ARTISTES PLASTICIENS // EXPOSITIONS

Scott N Andrew (artiste vidéaste)
Sandra Aubry & Sébastien Bourg (artistes plasticiens)
Carsten Balle Nielsen (artiste peintre)
Raphaël Barontini (artiste plasticien)
Emilie Benoist (artiste plasticicienne)
Gio Black Peter (artiste plasticien)
Sophie Bouvier Ausländer (artiste plasticienne)
Charbel-joseph H. Boutros (artiste plasticien)
Anne-Lise Broyer (artiste photographe)
Julien Crépieux (artiste plasticien) 
Alain Declercq (artiste plasticien)
Mathilde Denize (artiste plasticienne)
Bertrand Derel (artiste plasticien)
Emma Dusong (artiste plasticienne)
David Evrard (artiste plasticien)
Mounir Fatmi (artiste plasticien)
Thomas Fougeirol (artiste peintre)
Aikaterini Gegisian (artiste plasticienne)
Nagi Gianni (artiste vidéaste)
Hervé Guibert (écrivain et artiste photographe)
Özlem Günyol & Mustafa Kunt (artistes plasticiens)
Hippolyte Hentgen (artiste plasticien)
Gabriel Jones (artiste photographe)
Dejan Kaludjerovic  (artiste plasticien) 
Bruce LaBruce (artiste plasticien)
Jessica Lajard (artiste plasticienne)
Matt Lambert (artiste plasticien)
Cécile Le Talec (artiste plasticienne)
Milosh Luczynski (artiste multimedia)
Julien Meert (artiste plasticien)
Jonathan Monk  (artiste plasticien)
Charlotte Moth (artiste plasticienne)
Eva Nielsen (artiste peintre)
Bettie Nin (artiste plasticienne)
Célia Nkala (artiste plasticienne)
Axel Pahlavi (artiste peintre)
Tom de Pekin (artiste et réalisateur)
Javier Pérez (artiste plasticien)  
Pierre Petit  (artiste plasticien)
Viet Bang Pham  (artiste plasticien)
Félix Pinquier (artiste plasticien)
Triny Prada  (artiste plasticienne)
Lorenzo Puglisi  (artiste peintre)
Shanta Rao (artiste plasticienne)
Carlos Reyes (artiste plasticien)
ricci/forte (artistes vidéastes)
Maya Rochat (artiste plasticienne)
Alix Cléo Roubaud (auteure et artiste photographe)
Stéphanie Saadé (artiste plasticienne)
Esther Shalev-Gerz  (artiste plasticienne), 
Dorothée Smith (artiste vidéaste), 
Valérie Snobeck (artiste plasticienne)
Jeanne Susplugas (artiste plasticienne)
Cédric Taling (artiste peintre)
The Bells Angels aka Simon Bernheim & Julien Sirjacq (artistes plasticiens)
Maxime Thieffine (artiste plasticien)
Agnès Thurnauer (artiste plasticienne)
Morgane Tschiember (artiste plasticienne)
Romain Vicari (artiste plasticien)
João Vilhena (artiste plasticien)
Lawrence Weiner (artiste plasticien)
Georgios Xenos  (artiste plasticien)
Anne-Charlotte Yver (artiste plasticienne)
Raphaël Zarka (artiste plasticien)

COMMISSAIRES D'EXPOSITION INVITÉS

Léa Bismuth
Christian Gattinoni
Jean-Claude Ghenassia et Patricia Kishishian
​Yann Pérol
Joël Riff

AUTEURS INVITÉS

Léa Bismuth (critique d'art et commissaire d'exposition)
Florian Gaité (chercheur en philosophie)
Etienne Hatt (critique d'art, auteur)
Valentin Lewandowski (artiste-performeur, auteur)
Marguerite Pilven (critique d'art, auteur)
​Joël Riff (critique d'art et commissaire d'exposition)

AUTRES INVITÉS // ÉVÉNEMENTS COURTS

Florent Audoye (artiste performeur)
Sébastien Béranger (compositeur)
Jean-Marc Besse (philosophe)
Pierre-Vincent Chapus (auteur et comédien)
David Drouard (danseur et chorégraphe)
Hélène Giannecchini (historienne de l'art)
Christian Globensky (artiste-plasticien, auteur et pédagogue)
Fábio Godinho (comédien)
Marco Godinho (auteur et artiste plasticien)
Vincent Hindson (musicien)
Didier Keck (musicien)
SR Labo (Sarah Roshem, docteur en Arts et Sciences de l’Art)
Aurore Laloy (poète)
Sébastien Lambeaux (artiste performeur)
Marco Marini (compositeur)
Laurent Mariusse  (musicien)
Ghislain Mollet-Viéville (critique d’art et collectionneur)
Fred Morin (artiste photographe)
Camilo Peralta (musicien) 
Delphine Sabat (comédienne)
Jean-Pierre Saint-Dizier (musicien)
Karine Saporta (danseuse-chorégraphe)
Studio Corps électriques (collectif d'artistes multimédia)
Gilles Tiberghien (philosophe)
Patrick Urbain (directeur du CAUE du Val-de-Marne)
Bernard Vandenbroucque (musicien)
Wilfried Wendling (compositeur)